|   edición nro : 7284    |    lectoresdiario@gmail.com
 Diario
 Secciones
EMAIL - CARTAS DEL LECTOR
CALENDARIO
INTERNACIONALES
AMERICANAS
NACIONALES
PROVINCIAS
PROV.BS.AS.
PORTEÑAS
INFORMACION GENERAL
DIPLOMATICAS
CULTURA
ARTE
POLITICA
HISTORIA
JUSTICIA
PYMES
ECONOMIA
ECOLOGIA
EDUCACION
EDUCACION TECNICA
ESPECTACULOS
TELEVISION
CINE
VIDEO / DVD
PROXIMOS ESTRENOS
TEATRO
CINE ARGENTINO
MUSICA
POP/ROCK
FOLKLORICA
TANGO
MELODICA
CLASICA/JAZZ
DANZA
CARTELERA
FESTIVALES
RADIO
CIEN BARRIOS PORTEÑOS
VATICANO
LITERATURA
INFANTILES
ADOLESCENTES
ADULTOS MAYORES
MUJER
.
FAMILIA
COLECTIVIDADES
COCINA INTERNACIONAL
COCINA NACIONAL
CAMPO ARGENTINO
GANADERIA
AVICULTURA
APICULTURA
AGRICULTURA
BOTANICA
ANIMALES DOMESTICOS
REINO ANIMAL
CIENCIA
SERVICIOS COMUNITARIOS
EXTRAVIOS
POLICIALES
PUEBLOS ORIGINARIOS
BIOETICA
HEROES DEL SILENCIO
.
SALUD REPRODUCTIVA
SALUD
NUTRICION
PSICOLOGIA
MEDICINA
SALUD Y ESTETICA
BIOQUIMICA
GUIA PROFESIONALES
CONGRESOS
CURSOS
ARQUITECTURA-CONSTRUCCION
COMPUT/INFORMATICA
INMOBILIARIAS
.
CLASIFICADOS
SOCIALES
PERSONAS DESAPARECIDAS
TURISMO
TURISMO INTERNACIONAL
TURISMO NACIONAL
TURISMO PROV BS.AS.
TURISMO PORTEÑO
MED. DEPORTIVA
DEPORTES
AJEDREZ
AUTOMOVILISMO
ATLETISMO
BASQUETBOL
BEISBOL
BOCHAS
BOWLING
BOX
CANOAS-KAYAC
CICLISMO
EQUITACION
ESGRIMA
ESQUI
FUTBOL
PELOTA
GIMNASIA
GIMNASIA ARISTICA
GIMNASIA RITMICA
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
HOCKEY PATIN
KARATE
TAEKWONDO
LUCHA
MOTONAUTICA
NATACION
PATO
PATIN ARTISTICO
PATIN CARRERA
PATIN HIELO
PESAS
POLO
TIRO
REMO
RUGBY
SOFTBOL
SURF
TENIS
TENIS DE MESA
SCUASH
VELA
VOLEIBOL
WATERPOLO
JUDO
DAKAR
TURF
JUEGOS ESPECIALES
STAFF
CAP. DIFERENTES
DEPORTES DE INVIERNO
R.CROMAGNON
POSTUMAS
MEDIOS
ORG.LATINOAMERICANAS
.BEIJING 2008
PARALIMPICOS
GUADALAJARA 2011
IGLESIAS EVANGELICAS
RELIGION
MUNDO EMPRESARIO
HUMOR
GREMIALES
ASOCIACION OLIMPICOS ARGENTINOS
.
COMUNIDADES MESIÁNICAS
.MECENAS OLIMPICOS
.
.
.
.
.
.
.
.
 


 

 

 Nota
Noticia:42568 VOLEIBOL : 29/9/2014
Copa de Oro, Plata, Bronce y Cobre  

Copa Argentina Sub 16 | Acción en las zonas de la segunda ronda

Acción en las zonas de la segunda ronda



Comenzaron los nuevos grupos que determinarán los equipos que jugarán por la Copa de Oro, Plata, Bronce y Cobre en la Copa Argentina Sub 16 de voleibol. Tras la conclusión de la fase inicial, ambas ramas tienen competencia en la segunda ronda, donde los conjuntos de todo el país continuarán en su camino por el título en el Polideportivo de Chapadmalal.



En la definición de las zonas, dentro de la rama masculina, Trinitarios, Hacoaj, Villa Dora, Bolívar, Rivadavia, Once Unidos, Virgen Niña y Tunuyán fueron los ganadores de cada una. La lucha en la Zona B fue la más emotiva ya que Club de Amigos le ganó a Jujuy y parecía que tenía un pie adentro en la clasificación, pero Bella Vista jugó un partidazo contra Bolívar, ganó 3-1 y provocó un triple empate que terminó clasificando a Bolívar y Bella Vista. En tanto, además siguen en carrera por la Copa de Oro, Mar Chiquita, River, Mutual Policial, Pellegrini, Complejo Belgrano, Bomberos y Poli de Carlos Paz.


Por su parte, en la rama femenina, Vélez, BPLP, Argentino de Castelar, Freyre, Villa Dora, GER y San Guillermo cerraron la primera fase invictos y, aunque perdió uno, Fundarte también finalizó primero de su grupo. En cuanto a los escoltas, los clasificados fueron UNLM, San José, Estudiantes de Olavarría, María Juana, San Martín de Formosa, El Tala, Mar Chiquita y Rivadavia de Villa María.


Las nuevas zonas comenzaron a jugarse ayer y en el masculino empezaron con el pie derecho Rivadavia, Trinitarios, Bolívar, Hacoaj, Villa Dora, River, Tunuyán y Once Unidos, mientras que entre las chicas ganaron Fundarte, Vélez, San José, Freyre, Castelar, San Guillermo, GER y Villa Dora.


RAMA MASCULINA:
Zonas Copa de Oro/Plata:
Zona I: Hacoaj, Once Unidos, Policial, P. Carlos Paz
Zona J: Bolívar, Virgen Niña, River, Bomberos
Zona K: Trinitarios, Tunuyán, Bella Vista, Complejo Belgrano
Zona L: Rivadavia, Villa Dora, Mar Chiquita, Pellegrini

Zona Bronce/Cobre:
Zona M: Madrynense, Sonder, ASEBA, San José
Zona N: Amigos, Dolores, Obras, Regatas R.
Zona O: Ciudad, Cangallo, Jujuy, Jacobacci
Zona P: Est. Porteño, UVT, Alberdi, Neuquén Vóley

RAMA FEMENINA:
Zonas Copa de Oro/Plata:
Zona I: Vélez, Fundarte, SM Formosa, UNLM
Zona J: BPLP, Villa Dora, El Tala, San José
Zona K: Arg Castelar, GER, Mar Chiuita, Est. Olavarría
Zona L: Freyre, San Guillermo, Rivadavia, M. Juana

Zona Bronce/Cobre:
Zona M: Ind. Chivilcoy, Beltrán, UPCN, Bell
Zona N: Barracas, CEF Catamarca, Tunuyán, Regatas Mza.
Zona O: Hindú, Almafuerte, Jujuy, Petroleros
Zona P: Banfield, Charata, Regatas Resistencia, Once Unidos



 Pronóstico
Buenos Aires
 Buscador
 Auspiciantes