|   edición nro : 7650    |    lectoresdiario@gmail.com
 Diario
 Secciones
EMAIL - CARTAS DEL LECTOR
CALENDARIO
INTERNACIONALES
AMERICANAS
NACIONALES
PROVINCIAS
PROV.BS.AS.
PORTEÑAS
INFORMACION GENERAL
DIPLOMATICAS
CULTURA
ARTE
POLITICA
HISTORIA
JUSTICIA
PYMES
ECONOMIA
ECOLOGIA
EDUCACION
EDUCACION TECNICA
ESPECTACULOS
TELEVISION
CINE
VIDEO / DVD
PROXIMOS ESTRENOS
TEATRO
CINE ARGENTINO
MUSICA
POP/ROCK
FOLKLORICA
TANGO
MELODICA
CLASICA/JAZZ
DANZA
CARTELERA
FESTIVALES
RADIO
CIEN BARRIOS PORTEÑOS
VATICANO
LITERATURA
INFANTILES
ADOLESCENTES
ADULTOS MAYORES
MUJER
.
FAMILIA
COLECTIVIDADES
COCINA INTERNACIONAL
COCINA NACIONAL
CAMPO ARGENTINO
GANADERIA
AVICULTURA
APICULTURA
AGRICULTURA
BOTANICA
ANIMALES DOMESTICOS
REINO ANIMAL
CIENCIA
SERVICIOS COMUNITARIOS
EXTRAVIOS
POLICIALES
PUEBLOS ORIGINARIOS
BIOETICA
HEROES DEL SILENCIO
.
SALUD REPRODUCTIVA
SALUD
NUTRICION
PSICOLOGIA
MEDICINA
SALUD Y ESTETICA
BIOQUIMICA
GUIA PROFESIONALES
CONGRESOS
CURSOS
ARQUITECTURA-CONSTRUCCION
COMPUT/INFORMATICA
INMOBILIARIAS
.
CLASIFICADOS
SOCIALES
PERSONAS DESAPARECIDAS
TURISMO
TURISMO INTERNACIONAL
TURISMO NACIONAL
TURISMO PROV BS.AS.
TURISMO PORTEÑO
MED. DEPORTIVA
DEPORTES
AJEDREZ
AUTOMOVILISMO
ATLETISMO
BASQUETBOL
BEISBOL
BOCHAS
BOWLING
BOX
CANOAS-KAYAC
CICLISMO
EQUITACION
ESGRIMA
ESQUI
FUTBOL
PELOTA
GIMNASIA
GIMNASIA ARISTICA
GIMNASIA RITMICA
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
HOCKEY PATIN
KARATE
TAEKWONDO
LUCHA
MOTONAUTICA
NATACION
PATO
PATIN ARTISTICO
PATIN CARRERA
PATIN HIELO
PESAS
POLO
TIRO
REMO
RUGBY
SOFTBOL
SURF
TENIS
TENIS DE MESA
SCUASH
VELA
VOLEIBOL
WATERPOLO
JUDO
DAKAR
TURF
JUEGOS ESPECIALES
STAFF
CAP. DIFERENTES
DEPORTES DE INVIERNO
R.CROMAGNON
POSTUMAS
MEDIOS
ORG.LATINOAMERICANAS
.BEIJING 2008
PARALIMPICOS
GUADALAJARA 2011
IGLESIAS EVANGELICAS
RELIGION
MUNDO EMPRESARIO
HUMOR
GREMIALES
ASOCIACION OLIMPICOS ARGENTINOS
.
COMUNIDADES MESIÁNICAS
.MECENAS OLIMPICOS
.
.
.
.
.
.
.
.
 


 

 

 Nota
Noticia:42788 LITERATURA : 21/10/2014
Simposio Internacional De Literatura 

Homenaje A Julio Cortázar Y Gabriel García Márquez







INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL HISPÁNICO
Por la unión del mundo hispánico a través de sus letras y su cultura

8452 Furman Ave, Westminster, CA. 92683

Tel./Fax: (714) 892-8285 E-mail: ilchja@aol.com

XL SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LITERATURA

“HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR Y GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ”

Con el auspicio de la S.A.D.E: URUGUAY 1371 – CIUDAD DE BUENOS AIRES –
REPÚBLICA ARGENTINA

Lunes 20 y Martes 21 de Octubre de 2014

SALA del PRIMER PISO – SALA del TERCER PISO

AUTORIDADES DEL XL SIMPOSIO INTERNACIONAL DE
LITERATURA

“HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR Y GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ”


PRESIDENTE: DRA.JUANA ALCIRA ARANCIBIA
VICEPRESIDENTE: EMBAJADOR RUBÉN VELA


AUTORIDADES DE LA SOCIEDAD ARGENTINA DE ESCRITORES (S.A.D.E.)

PRESIDENTE: DR.ALEJANDRO VACCARO
VICEPRESIDENTE 1ª: PROF.NÉLIDA PESSAGNO

INVITADOS DE HONOR

MARCOS AGUINIS – ESTER DE IZAGUIRRE – EMBAJADOR FÉLIX CÓRDOVA MOYANO – MARTA DE PARÍS – EDNA POZZI –
JOSEFINA LEYVA – ALEJANDRO G. ROEMMERS – CARMEN ESCALADA

COMISIÓN ORGANIZADORA EN BUENOS AIRES

BERTHA BILBAO RICHTER – GRACIELA BUCCI – SEBASTIÁN JORGI –
y CRISTINA PIZARRO

ENCARGADAS DE LA RECEPCIÓN Y VENTA DE LIBROS:

GRACIELA LICCIARDI y RAMONA DÍAZ

PERIODISTAS ACREDITADOS

SEBASTIÁN JORGI – HORACIO SEMERARO – ALEJANDRA CRESPÍN ARGAÑARAZ – LUIS RAÚL CALVO – NORA NARDO
y NORBERTO BARLEAND




PROGRAMA

LUNES 20 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS.

09:00 a 10:00 hs.

SALÓN del PRIMER PISO

ACTO INAUGURAL


10:00 hs. INTERPRETACIÓN DEL HIMNO NACIONAL ARGENTINO.

MAESTRO DE CEREMONIA NORBERTO BARLEAND


APERTURA DEL SIMPOSIO

Palabras de Bienvenida por la Prof. NÉLIDA PESSAGNO, Vice Presidente de la Sociedad Argentina de Escritores (S.A.D.E).


En representación de la PRESIDENTE del INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL HISPÁNICO, (ILCH), DRA. JUANA ALCIRA ARANCIBIA, Fundadora. (AUSENTE POR RAZONES DE SALUD) hará uso de la palabra el Profesor
JULIÁN PÉREZ.


Poemas de JUANA ARANCIBIA musicalizados e interpretados por CARLOS FLORES PLANTARROSA.



INICIO DE ACTIVIDADES MODERADORAS: DARCY TORTONESE Y TERESA PALAZZO CONTI


10:30 hs. MESA DE APERTURA: ING. OSVALDO ROSSI: “Lenguaje poético en el siglo XXI”.


11:00 hs. HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR: GRACIELA BUCCI: “Mundo fantástico, dualidad del ser y fuerzas extrañas en el cuento de Julio Cortázar”.


11.30 hs. ISABEL ZWANCK: “Entre Roger Callois y Julio Cortázar. Variaciones temáticas en torno al juego”.


12.00 hs. MESA DE POETAS INVITADOS: HÉCTOR MIGUEL ÁNGELI – ENRIQUE BOSSERO – NÉLIDA PESSAGNO –
MÁXIMO SIMPSON.
Coordina: GRACIELA BUCCI



RECESO DE de 12,45 a 15 hs.



LUNES 20 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS.

De 14:30 a 15:00 hs.

ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORES: SEBASTIÁN JORGI Y CRISTINA PIZARRO


15:30 hs. ISABEL ZWANCK. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Borges o el cuento ausente y otros ensayos.

16:00 hs. EMIL GARCÍA CABOT. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: El último horizonte (novela) y En el rigor del silencio (poesía).


16:35 hs. TOMÁS BARNA. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: Exploraciones, embriagueces y éxtasis – Amor y plenitud en el absurdo viaje hacia la muerte y Con alma y vida.

17:00 hs. CRISTINA GUZZO. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Libertarias en América del Sur.


17:20 hs. LIRIA GUEDES. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: El amante invisible.

17:40 hs. AMANDA PATARCA. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: El altar de los acordes en sol mayor.

18:00 hs. DARCY TORTONESE. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: La Perichona y Martín Thompson, el primer amor de Mariquita Sánchez.

18:30 hs. WALTER CANCIÁN FERGUSON y ADRIANA FIN. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: El señor y la señora nadie y Las casitas, respectivamente.


19:00 hs. TOMÁS BARNA. Ponencia. “Veredas de Buenos Aires y el tango en Cortázar”.


19:20 hs. MESA DE LITERATURA Y CINE: NATACHA MELL – GERMÁN CÁCERES y LORENA CANCELA (Ponencias).

20:10 hs. ESCRITORES EN EL RECUERDO: ERNESTO GOLDAR – ANA MARÍA GUERRA Y ROSA MARÍA SOBRÓN por GRACIELA BUCCI – SEBASTIÁN JORGI Y MARÍA PAULA MONES RUIZ, respectivamente.

21.00: hs. MESA DE POETAS del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: GRACIELA BUCCI – MARÍA PAULA MONES RUIZ DAVID SORBILLE – RUBÉN BALSEIRO – OSVALDO ROSSI – SEBASTIÁN MELERO – CARINA PAZ.
Coordina: MARÍA PAULA MONES RUIZ.



CIERRE DE LA JORNADA DEL 20 DE OCTUBRE EN SALA DEL PRIMER PISO






MARTES 21 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS

De 9:00 a 10:00 hs.


ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORAS: MARTA CASTAGNINO Y MABEL FONTAU



09:30 hs .ZULMA PRINA. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: No te olvides de Jujuy.



10:00 hs. MESA DE NARRADORES del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: EDITH CANSECO – LUCAS ESTÉVEZ – MARTHA SALAS – DAVID SORBILLE – GLADYS ABILAR y RAMONA DÍAZ.
Coordina: MABEL FONTAU.



10:30 hs. HOMENAJE A CORTÁZAR. PRESENTACIÓN DE LIBROS: Las magas de Julio Cortázar de NORMA MAZZEI y Rayuela en Banfield, estación Cortázar de SEBASTIÁN JORGI.


11:00 hs. MARÍA ELENA VIGLIANI DE LA ROSA. Ponencia: “La enseñanza de la argumentación y el debate desde los primeros grados”.


11:20 hs. MESA DE NARRADORES: JULIÁN PÉREZ – GRACIELA BUCCI – CARLOS ENRIQUE BERBEGLIA y PAULINA JUSZKO.



12:00 hs. MARISA GRECO. Ponencia: “Gabriel García Márquez, entre la muerte y el amor”.



RECESO DE de 12,30 a 14,45 hs.


















MARTES 21 DE OCTUBRE



ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORAS: MIRYAM GOVER Y DARCY TORTONESE

15:00 hs. GRACIELA LICCIARDI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: por la vida a contramano y anunciará la participación de autores reconocidos del ILCH en dos próximas Antologías que se encuentran en proceso de edición por el sello Enigma Editores que preside.



15:30 hs. MESA DE POETAS: LUIS RAÚL CALVO – NORA NARDO – MARÍA AMELIA DÍAZ – GRACIELA LICCIARDI.
Coordina: GRACIELA LICCIARDI


16:00 hs. CRISTINA PIZARRO. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: No sabré el final del tiempo.


16:25 hs. MIGUEL WERNER. PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA: Sentido y Paz. Poemas premiados y seleccionados en los concursos poéticos de 2009 a 2013. UPF ARGENTINA.


17:00 hs. MESA DE POETAS del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: JULY TELL – IGNACIO GIANCASPRO –
MABEL FONTAU – OLGA FERRARI –CECILIA GLANZMANN – MARTA CASTAGNINO.
Coordina: MARÍA PAULA MONES RUIZ.



17:50 hs. MESA DE POETAS de la ASOCIACIÓN AMERICANA DE POESÍA: NORBERTO BARLEAND – ZULEMA DE ARTOLA – ELBA D’ONOFRIO – CARMEN ESCALADA – NURI ESCORZA – MARINA FAGUNDES COELLO – ADALBERTO POLTI – ROBERTO RONCHIETTO – BEATRIZ VALLAZA – SOFÍA DE LA IGLESIA – MARTA SALVADOR – ELISABETH LUNA DÁVILA – CARLOS JORGE VELAZCO.
Coordina: NURI ESCORZA.


19:30 hs. ALEJANDRO GUILLERMO ROEMMERS: CONVERSACIÓN Y POESÍAS.


20:00 hs. ENTREGA DE DIPLOMAS DEL ILCH, DE RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA: “ENRIQUE ANDERSON IMBERT”, Género narrativo a LIRIA GUEDES – “RUBÉN VELA”, Género poesía a CRISTINA PIZARRO y “EZEQUIEL MARTÍNEZ ESTRADA”, Género ensayo a MIRYAM GOVER DE NASATSKY.


20:30 hs. CIERRE DEL SIMPOSIO POR EL PRESIDENTE DE LA S.A.D.E, DR. ALEJANDRO VACCARO.

PALABRAS DE DESPEDIDA POR BERTHA BILBAO RICHTER.


CIERRE DE LA JORNADA DEL 21 DE OCTUBRE EN SALA DEL PRIMER PISO

CENA DE CAMARADERÍA EN EL TERCER PISO





MARTES 21 DE OCTUBRE


ACTIVIDADES EN SALA del TERCER PISO MODERADORAS: GRACIELA BUCCI Y ANA DE BENEDICTIS



12:00hs. BEATRIZ ISOLDI: Ponencia: "Acerca de la novela y su función anafórica"

12:35hs. CINARA FERREYRA PAVANI. Ponencia: “La poesía y sus alrededores en Julio Cortázar”.



































RECESO DE de 13:00 a 14,45 hs.










MARTES 21 DE OCTUBRE


ACTIVIDADES EN SALA del TERCER PISO MODERADORAS: GRACIELA BUCCI Y ANA DE BENEDICTIS



15:00 hs. MESA DE POETAS: CECILIA LABANCA – ALEJANDRA VELA – SEBASTIÁN JORGI – GLADYS ABILAR y ALEJANDRA CRESPÍN ARGAÑARAZ.


15:30 hs. JOSEFINA LEYVA: PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Los sonetos de Josefina Leyva.

16:00 hs. AMELIA NAHIMIAS: Lectura de fragmentos de textos de GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ.


16:20 hs. JOSÉ BILBAO RICHTER: PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN NOVELA HISTÓRICA DEL ILCH.


17:00 hs. JOSEFINA LEYVA. Ponencia: “Retos y dilemas del escritor de hoy”.


17:20 hs. ALEJANDRA VELA. Ponencia: “Cuando el templo de piedra es la poesía”.


17:45 hs. TERESA PALAZZO CONTI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Alegato de mujer - Poesía, traducción y fotografía.


18:10 hs. MIGUEL MARLAIRE. Ponencia: “ El misterio de la vida en la palabra de Rubén Vela".


18:35 hs. MESA DE NARRADORES DEL ILCH: SEBASTIÁN JORGI – ANA DE BENEDICTIS – JULIÁN PÉREZ – MABEL FONTAU – OLGA FERRARI – MARINA FAGUNDES COELLO – MARÍA PAULA MONES RUIZ y BEATRIZ ISOLDI.


19,35 hs. BEATRIZ ISOLDI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Bocetos en claroscuro.



CIERRE DE LA JORNADA DEL 21 DE OCTUBRE EN SALA DEL TERCER PISO











INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL HISPÁNICO
Por la unión del mundo hispánico a través de sus letras y su cultura

8452 Furman Ave, Westminster, CA. 92683 Tel./Fax: (714) 892-8285 E-mail: ilchja@aol.com

XL SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LITERATURA

“HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR Y GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ”

Con el auspicio de la S.A.D.E: URUGUAY 1371 – CIUDAD DE BUENOS AIRES –
REPÚBLICA ARGENTINA

Lunes 20 y Martes 21 de Octubre de 2014

SALA del PRIMER PISO – SALA del TERCER PISO

AUTORIDADES DEL XL SIMPOSIO INTERNACIONAL DE
LITERATURA

“HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR Y GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ”


PRESIDENTE: DRA.JUANA ALCIRA ARANCIBIA
VICEPRESIDENTE: EMBAJADOR RUBÉN VELA


AUTORIDADES DE LA SOCIEDAD ARGENTINA DE ESCRITORES (S.A.D.E.)

PRESIDENTE: DR.ALEJANDRO VACCARO
VICEPRESIDENTE 1ª: PROF.NÉLIDA PESSAGNO

INVITADOS DE HONOR

MARCOS AGUINIS – ESTER DE IZAGUIRRE – EMBAJADOR FÉLIX CÓRDOVA MOYANO – MARTA DE PARÍS – EDNA POZZI –
JOSEFINA LEYVA – ALEJANDRO G. ROEMMERS – CARMEN ESCALADA

COMISIÓN ORGANIZADORA EN BUENOS AIRES

BERTHA BILBAO RICHTER – GRACIELA BUCCI – SEBASTIÁN JORGI –
y CRISTINA PIZARRO

ENCARGADAS DE LA RECEPCIÓN Y VENTA DE LIBROS:

GRACIELA LICCIARDI y RAMONA DÍAZ

PERIODISTAS ACREDITADOS

SEBASTIÁN JORGI – HORACIO SEMERARO – ALEJANDRA CRESPÍN ARGAÑARAZ – LUIS RAÚL CALVO – NORA NARDO
y NORBERTO BARLEAND




PROGRAMA

LUNES 20 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS.

09:00 a 10:00 hs.

SALÓN del PRIMER PISO

ACTO INAUGURAL


10:00 hs. INTERPRETACIÓN DEL HIMNO NACIONAL ARGENTINO.

MAESTRO DE CEREMONIA NORBERTO BARLEAND


APERTURA DEL SIMPOSIO

Palabras de Bienvenida por la Prof. NÉLIDA PESSAGNO, Vice Presidente de la Sociedad Argentina de Escritores (S.A.D.E).


En representación de la PRESIDENTE del INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL HISPÁNICO, (ILCH), DRA. JUANA ALCIRA ARANCIBIA, Fundadora. (AUSENTE POR RAZONES DE SALUD) hará uso de la palabra el Profesor
JULIÁN PÉREZ.


Poemas de JUANA ARANCIBIA musicalizados e interpretados por CARLOS FLORES PLANTARROSA.



INICIO DE ACTIVIDADES MODERADORAS: DARCY TORTONESE Y TERESA PALAZZO CONTI


10:30 hs. MESA DE APERTURA: ING. OSVALDO ROSSI: “Lenguaje poético en el siglo XXI”.


11:00 hs. HOMENAJE A JULIO CORTÁZAR: GRACIELA BUCCI: “Mundo fantástico, dualidad del ser y fuerzas extrañas en el cuento de Julio Cortázar”.


11.30 hs. ISABEL ZWANCK: “Entre Roger Callois y Julio Cortázar. Variaciones temáticas en torno al juego”.


12.00 hs. MESA DE POETAS INVITADOS: HÉCTOR MIGUEL ÁNGELI – ENRIQUE BOSSERO – NÉLIDA PESSAGNO –
MÁXIMO SIMPSON.
Coordina: GRACIELA BUCCI



RECESO DE de 12,45 a 15 hs.



LUNES 20 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS.

De 14:30 a 15:00 hs.

ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORES: SEBASTIÁN JORGI Y CRISTINA PIZARRO


15:30 hs. ISABEL ZWANCK. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Borges o el cuento ausente y otros ensayos.

16:00 hs. EMIL GARCÍA CABOT. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: El último horizonte (novela) y En el rigor del silencio (poesía).


16:35 hs. TOMÁS BARNA. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: Exploraciones, embriagueces y éxtasis – Amor y plenitud en el absurdo viaje hacia la muerte y Con alma y vida.

17:00 hs. CRISTINA GUZZO. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Libertarias en América del Sur.


17:20 hs. LIRIA GUEDES. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: El amante invisible.

17:40 hs. AMANDA PATARCA. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: El altar de los acordes en sol mayor.

18:00 hs. DARCY TORTONESE. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: La Perichona y Martín Thompson, el primer amor de Mariquita Sánchez.

18:30 hs. WALTER CANCIÁN FERGUSON y ADRIANA FIN. PRESENTACIÓN DE SUS LIBROS: El señor y la señora nadie y Las casitas, respectivamente.


19:00 hs. TOMÁS BARNA. Ponencia. “Veredas de Buenos Aires y el tango en Cortázar”.


19:20 hs. MESA DE LITERATURA Y CINE: NATACHA MELL – GERMÁN CÁCERES y LORENA CANCELA (Ponencias).

20:10 hs. ESCRITORES EN EL RECUERDO: ERNESTO GOLDAR – ANA MARÍA GUERRA Y ROSA MARÍA SOBRÓN por GRACIELA BUCCI – SEBASTIÁN JORGI Y MARÍA PAULA MONES RUIZ, respectivamente.

21.00: hs. MESA DE POETAS del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: GRACIELA BUCCI – MARÍA PAULA MONES RUIZ DAVID SORBILLE – RUBÉN BALSEIRO – OSVALDO ROSSI – SEBASTIÁN MELERO – CARINA PAZ.
Coordina: MARÍA PAULA MONES RUIZ.



CIERRE DE LA JORNADA DEL 20 DE OCTUBRE EN SALA DEL PRIMER PISO






MARTES 21 DE OCTUBRE

INSCRIPCIÓN Y RECEPCIÓN DE LOS PARTICIPANTES EN MESA DE ENTRADAS

De 9:00 a 10:00 hs.


ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORAS: MARTA CASTAGNINO Y MABEL FONTAU



09:30 hs .ZULMA PRINA. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: No te olvides de Jujuy.



10:00 hs. MESA DE NARRADORES del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: EDITH CANSECO – LUCAS ESTÉVEZ – MARTHA SALAS – DAVID SORBILLE – GLADYS ABILAR y RAMONA DÍAZ.
Coordina: MABEL FONTAU.



10:30 hs. HOMENAJE A CORTÁZAR. PRESENTACIÓN DE LIBROS: Las magas de Julio Cortázar de NORMA MAZZEI y Rayuela en Banfield, estación Cortázar de SEBASTIÁN JORGI.


11:00 hs. MARÍA ELENA VIGLIANI DE LA ROSA. Ponencia: “La enseñanza de la argumentación y el debate desde los primeros grados”.


11:20 hs. MESA DE NARRADORES: JULIÁN PÉREZ – GRACIELA BUCCI – CARLOS ENRIQUE BERBEGLIA y PAULINA JUSZKO.



12:00 hs. MARISA GRECO. Ponencia: “Gabriel García Márquez, entre la muerte y el amor”.



RECESO DE de 12,30 a 14,45 hs.


















MARTES 21 DE OCTUBRE



ACTIVIDADES EN SALA del PRIMER PISO MODERADORAS: MIRYAM GOVER Y DARCY TORTONESE

15:00 hs. GRACIELA LICCIARDI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: por la vida a contramano y anunciará la participación de autores reconocidos del ILCH en dos próximas Antologías que se encuentran en proceso de edición por el sello Enigma Editores que preside.



15:30 hs. MESA DE POETAS: LUIS RAÚL CALVO – NORA NARDO – MARÍA AMELIA DÍAZ – GRACIELA LICCIARDI.
Coordina: GRACIELA LICCIARDI


16:00 hs. CRISTINA PIZARRO. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: No sabré el final del tiempo.


16:25 hs. MIGUEL WERNER. PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA: Sentido y Paz. Poemas premiados y seleccionados en los concursos poéticos de 2009 a 2013. UPF ARGENTINA.


17:00 hs. MESA DE POETAS del Grupo Literario “MARTA DE PARÍS”: JULY TELL – IGNACIO GIANCASPRO –
MABEL FONTAU – OLGA FERRARI –CECILIA GLANZMANN – MARTA CASTAGNINO.
Coordina: MARÍA PAULA MONES RUIZ.



17:50 hs. MESA DE POETAS de la ASOCIACIÓN AMERICANA DE POESÍA: NORBERTO BARLEAND – ZULEMA DE ARTOLA – ELBA D’ONOFRIO – CARMEN ESCALADA – NURI ESCORZA – MARINA FAGUNDES COELLO – ADALBERTO POLTI – ROBERTO RONCHIETTO – BEATRIZ VALLAZA – SOFÍA DE LA IGLESIA – MARTA SALVADOR – ELISABETH LUNA DÁVILA – CARLOS JORGE VELAZCO.
Coordina: NURI ESCORZA.


19:30 hs. ALEJANDRO GUILLERMO ROEMMERS: CONVERSACIÓN Y POESÍAS.


20:00 hs. ENTREGA DE DIPLOMAS DEL ILCH, DE RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA: “ENRIQUE ANDERSON IMBERT”, Género narrativo a LIRIA GUEDES – “RUBÉN VELA”, Género poesía a CRISTINA PIZARRO y “EZEQUIEL MARTÍNEZ ESTRADA”, Género ensayo a MIRYAM GOVER DE NASATSKY.


20:30 hs. CIERRE DEL SIMPOSIO POR EL PRESIDENTE DE LA S.A.D.E, DR. ALEJANDRO VACCARO.

PALABRAS DE DESPEDIDA POR BERTHA BILBAO RICHTER.


CIERRE DE LA JORNADA DEL 21 DE OCTUBRE EN SALA DEL PRIMER PISO

CENA DE CAMARADERÍA EN EL TERCER PISO





MARTES 21 DE OCTUBRE


ACTIVIDADES EN SALA del TERCER PISO MODERADORAS: GRACIELA BUCCI Y ANA DE BENEDICTIS



12:00hs. BEATRIZ ISOLDI: Ponencia: "Acerca de la novela y su función anafórica"

12:35hs. CINARA FERREYRA PAVANI. Ponencia: “La poesía y sus alrededores en Julio Cortázar”.



































RECESO DE de 13:00 a 14,45 hs.










MARTES 21 DE OCTUBRE


ACTIVIDADES EN SALA del TERCER PISO MODERADORAS: GRACIELA BUCCI Y ANA DE BENEDICTIS



15:00 hs. MESA DE POETAS: CECILIA LABANCA – ALEJANDRA VELA – SEBASTIÁN JORGI – GLADYS ABILAR y ALEJANDRA CRESPÍN ARGAÑARAZ.


15:30 hs. JOSEFINA LEYVA: PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Los sonetos de Josefina Leyva.

16:00 hs. AMELIA NAHIMIAS: Lectura de fragmentos de textos de GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ.


16:20 hs. JOSÉ BILBAO RICHTER: PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN NOVELA HISTÓRICA DEL ILCH.


17:00 hs. JOSEFINA LEYVA. Ponencia: “Retos y dilemas del escritor de hoy”.


17:20 hs. ALEJANDRA VELA. Ponencia: “Cuando el templo de piedra es la poesía”.


17:45 hs. TERESA PALAZZO CONTI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Alegato de mujer - Poesía, traducción y fotografía.


18:10 hs. MIGUEL MARLAIRE. Ponencia: “ El misterio de la vida en la palabra de Rubén Vela".


18:35 hs. MESA DE NARRADORES DEL ILCH: SEBASTIÁN JORGI – ANA DE BENEDICTIS – JULIÁN PÉREZ – MABEL FONTAU – OLGA FERRARI – MARINA FAGUNDES COELLO – MARÍA PAULA MONES RUIZ y BEATRIZ ISOLDI.


19,35 hs. BEATRIZ ISOLDI. PRESENTACIÓN DE SU LIBRO: Bocetos en claroscuro.



CIERRE DE LA JORNADA DEL 21 DE OCTUBRE EN SALA DEL TERCER PISO




















 Pronóstico
Buenos Aires
 Buscador
 Auspiciantes