|   edición nro : 7289    |    lectoresdiario@gmail.com
 Diario
 Secciones
EMAIL - CARTAS DEL LECTOR
CALENDARIO
INTERNACIONALES
AMERICANAS
NACIONALES
PROVINCIAS
PROV.BS.AS.
PORTEÑAS
INFORMACION GENERAL
DIPLOMATICAS
CULTURA
ARTE
POLITICA
HISTORIA
JUSTICIA
PYMES
ECONOMIA
ECOLOGIA
EDUCACION
EDUCACION TECNICA
ESPECTACULOS
TELEVISION
CINE
VIDEO / DVD
PROXIMOS ESTRENOS
TEATRO
CINE ARGENTINO
MUSICA
POP/ROCK
FOLKLORICA
TANGO
MELODICA
CLASICA/JAZZ
DANZA
CARTELERA
FESTIVALES
RADIO
CIEN BARRIOS PORTEÑOS
VATICANO
LITERATURA
INFANTILES
ADOLESCENTES
ADULTOS MAYORES
MUJER
.
FAMILIA
COLECTIVIDADES
COCINA INTERNACIONAL
COCINA NACIONAL
CAMPO ARGENTINO
GANADERIA
AVICULTURA
APICULTURA
AGRICULTURA
BOTANICA
ANIMALES DOMESTICOS
REINO ANIMAL
CIENCIA
SERVICIOS COMUNITARIOS
EXTRAVIOS
POLICIALES
PUEBLOS ORIGINARIOS
BIOETICA
HEROES DEL SILENCIO
.
SALUD REPRODUCTIVA
SALUD
NUTRICION
PSICOLOGIA
MEDICINA
SALUD Y ESTETICA
BIOQUIMICA
GUIA PROFESIONALES
CONGRESOS
CURSOS
ARQUITECTURA-CONSTRUCCION
COMPUT/INFORMATICA
INMOBILIARIAS
.
CLASIFICADOS
SOCIALES
PERSONAS DESAPARECIDAS
TURISMO
TURISMO INTERNACIONAL
TURISMO NACIONAL
TURISMO PROV BS.AS.
TURISMO PORTEÑO
MED. DEPORTIVA
DEPORTES
AJEDREZ
AUTOMOVILISMO
ATLETISMO
BASQUETBOL
BEISBOL
BOCHAS
BOWLING
BOX
CANOAS-KAYAC
CICLISMO
EQUITACION
ESGRIMA
ESQUI
FUTBOL
PELOTA
GIMNASIA
GIMNASIA ARISTICA
GIMNASIA RITMICA
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
HOCKEY PATIN
KARATE
TAEKWONDO
LUCHA
MOTONAUTICA
NATACION
PATO
PATIN ARTISTICO
PATIN CARRERA
PATIN HIELO
PESAS
POLO
TIRO
REMO
RUGBY
SOFTBOL
SURF
TENIS
TENIS DE MESA
SCUASH
VELA
VOLEIBOL
WATERPOLO
JUDO
DAKAR
TURF
JUEGOS ESPECIALES
STAFF
CAP. DIFERENTES
DEPORTES DE INVIERNO
R.CROMAGNON
POSTUMAS
MEDIOS
ORG.LATINOAMERICANAS
.BEIJING 2008
PARALIMPICOS
GUADALAJARA 2011
IGLESIAS EVANGELICAS
RELIGION
MUNDO EMPRESARIO
HUMOR
GREMIALES
ASOCIACION OLIMPICOS ARGENTINOS
.
COMUNIDADES MESIÁNICAS
.MECENAS OLIMPICOS
.
.
.
.
.
.
.
.
 


 

 

 Nota
Noticia:46288 FESTIVALES : 29/11/2016
Finalizó la 31 edición del Mar del Plata Film Fest 

La película israelí “People that are not me” resultó ganadora de la competencia Internacional.

La película israelí “People that are not me” fue la gran ganadora del 31 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata que culminó el domingo.

"People that are not me" de Hadas Ben Aroya se llevó el Astor de Oro a Mejor Película de la Competencia Internacional durante la ceremonia de gala realizada en el Teatro Auditorium de la ciudad balnearia.

El presidente del INCAA Alejandro Cacetta, junto al presidente del Festival, José Martínez Suárez y el director artístico Fernando Martín Peña, brindaron sobre el escenario un balance de lo vivido en esta edición de la muestra.

La sala Astor Piazzolla se vio colmada por cineastas, actores, funcionarios e invitados especiales que disfrutaron no sólo de la entrega sino también de las voces Elena Roger, Charo Bogarín y Ariel Ardit, quienes participaron del evento.
Durante los nueve días que duró el festival pasaron por las salas más de 120 mil espectadores, cifra que fue anunciada por Andrea Frigerio, conductora de la ceremonia.

La tradicional alfombra roja contó con la presencia de figuras como Graciela Borges, Eugenio Zanetti, Oscar Martínez, Marina Borensztein, Mercedes Morán, Leonardo Sbaraglia, Juan Minujín, Mey Scápola, Naiara Awada, Violeta Urtizberea, Rodrigo Grande, Ariel Winograd, Juan Palomino, Ana Celentano, Adriana Aizemberg, Malena Sánchez, Alejandra Darín, entre otros.

Además del ya mencionado Astor de Oro, se entregaron los siguientes premios oficiales:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por "Scarred Hearts"
ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION "Paradise" de Andrey Konchalovskiy
Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Alí por "Moonligth" de Barry Jenkins
ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por "Aquarius" de Kleber Mendonça Filho
Mención especial: Leo Histin director de fotografía de "Nocturama" de Bertrand Bonello, recibe diploma
Premio del Público: Aquarius de Kleber Mendonça Filho


COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Premio especial del Jurado: “El Auge del Humano”
Mejor Largometraje: “Martirio” de Vincent Carelli
Mejor Cortometraje: “Aire Quemado” de Yamil Quintana


COMPETENCIA ARGENTINA
Mejor Largometraje Premio "Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: "El aprendiz" de Tomás De Leone
Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: “Los decentes” de Lukas Valenta Rinner
Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- "Murciélagos" de Felipe Ramirez Vilchez
Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: “Al Silencio” de Mariano Cócolo


WORK IN PROGRESS
INCAA: “Extraño” de Natural Arpajou
Cono del silencio: “Adios entusiasmo” de Vladimir Durán
Cinecolor: “Construcciones” de Fernando Restelli


Por otra parte, más temprano se anunciaron los Premios No oficiales. La lista de ganadores es la siguiente


Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para "In the heart of the dead" de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para "Casarao" de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab "Bajar, subir, bajar" de Elad Abraham.

Lobolab: 3er premio Incentivo Incaa para "Un crimen común" de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.
2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para "El empleado y el patrón" (Uruguay) dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia
Proyecto Ganador Lobolab para "Loba" (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.


Mejor Ensayo Cinemtográfico Domingo Di Núbila: a María Aimaretti
Mejor Afiche: Pablo Di Patrizio
Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres
Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles

INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez de "Murciélagos"

Argentores Mejor guión de película argentina de todas las competencias: "No te olvides de mí" de Fernanda Ramondo.

SADAIC: Mejor Música de Película Argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por "Amateur" de Sebastián Perillo

SAGAI "Patacón de Cine": Mejor actriz revelación Iride Mockert de "Los decentes" de Lukas Valente Rinner Estatuilla / Mejor actor revelación Nahuel Viale por "El Aprendiz" de Tomás de Leone Estatuilla

SAE: Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por AMATEUR de Sebastián Perillo/
Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy de PINAMAR de Federico Godfrid/
Premio a la trayectoria: César D ́Angiolillo

Ventana Sur "Blood Window": El premio consiste en una proyección especial exclusiva para la industria durante la próxima edición de Blood Window en Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano que se realiza del 29 de noviembre al 3 de diciembre en la ciudad de Buenos Aires: "Hipersomnia" de Gabriel Grieco

Lahaye Promenarec: Mejor Película de Sección Panorama Argentino a "Soldado argentino sólo reconocido por Dios" de Rodrigo Fernández Engler.

Inrokuptibles: Mejor películas Hora Cero a EL MAGO DE LOS VAGOS de Pedro Otero/ Mención videomania internacional a "Señorita" por Vince Staples, de Ian Pons Jewell
Mención videomania latinoamericana a "Invisible", por Fakuta y Cristóbal Briceño, de Rosario González

SICA-AMPA premio Tato Miller a la Realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Vincent Carelli por MARTIRIO.

FEISAL: Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años todas competencias a Jessica Rodriguez Sánchez por ESPEJUELOS OSCUROS
Mención 1: EL SILENCIO de Arturo Castro Godoy
Mención 2: EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray

FIPRESCI: Mejor Película Argentina de todas las competencia para "Los globos" de Mariano González

ACCA: Mejor Película de la Competencia Internacional para "Aquarius" de Kleber Mendonça Filho

SIGNIS: Mejor Película de la Competencia Internacional a Scarred Hearts de Radu Jude/ Mención especial "El Cristo ciego" de Christopher Murray

ADF Mejor director fotográfica de la competencia internacional a Marius Panduru de SCARRED HEARTS (INIMI CICATRIZATE) de Radu Jude

MAR DE CHICOS: Mejor Corto JONAS & THE SEA de Marlies van der Wel
Mencion Especial 1 ALIKE de Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez
Mencion Especial 2 SPRING JAM de Ned Wenlock



mercedesbenitez@diariobuenosaires.com.ar




 Pronóstico
Buenos Aires
 Buscador
 Auspiciantes